Областная акция «Журавлей по осени считают» в Кургане

мероприятие Областная акция «Журавлей по осени считают» курган афиша расписание

Областная акция «Журавлей по осени считают»

Другие события
Дата: 12 сентября, 2021 - 30 сентября, 2021

Приглашаем вас принять участие в областной акции «Журавлей по осени считают», приуроченной к Всемирному дню журавля.
На территории нашего края возможны встречи с четырьмя видами журавлей: стерхом, черным журавлем, красавкой и серым журавлем. Однако только последний из них является обычной птицей, остальные редки и занесены в Красную книгу.
Серые журавли широко распространены по всей области. Для гнездования выбирают заболоченные места, мало посещаемые людьми. Перед отлетом объединяются в большие стаи, образуя так называемые предотлетные осенние скопления, которые могут насчитывать тысячи птиц. В это время журавли встречаются кормящимися на полях, перелетающими или кружащимися высоко в небе.
Во многих регионах России осенью проводятся учеты численности журавлей. В Курганской области акция по учету численности этих птиц состоится впервые. Она начнется 12 сентября в День журавля и продлится до конца месяца.
Если вы увидите скопления серых журавлей, расскажите нам о них в сообщениях группы или по электронному адресу: kurgan.rbcu@mail.ru. В своем письме, пожалуйста, укажите место и дату встречи, количество птиц. По возможности заполните анкету. Фото и видео приветствуются!
Предоставленные сведения будут иметь важное научное и природоохранное значение, так как позволят точнее оценить численность журавлей в регионе и выявить наиболее уязвимые участки для их охраны.
Все участники журавлиной «переписи» получат именные Свидетельства и памятные сувениры.
Мы будем очень благодарны, если вы не только примете личное участие в сборе данных, но и предложите сделать это вашим друзьям, знакомым, родственникам, школьным учителям. Пусть ширится круг защитников журавлей!

Ждем ваших новостей! Скоро узнаем, сколько журавлей отправится на юг этой осенью.

Для справки:
Серый журавль – крупная стройная птица с длинной шеей, длинными ногами, удлиненным копьевидным клювом. В полете держит шею вытянутой, чем отличается от цапли. Ноги у летящей птицы далеко выступают за хвост, и по этому признаку летящих вдалеке журавлей отличают от гусей. Окраска преимущественно серая, концы крыльев черные. Шея сзади и с боков белая, задняя часть темени и затылок голые, красные. Ноги черные. Самцы и самки окрашены одинаково. Оперение молодых птиц рыжевато-серое, в том числе и на голове и шее. Несмотря на крупные размеры, летают довольно легко, размеренно и неторопливо махая крыльями, могут парить. Вес взрослых птиц 3,0-6,1 кг; длина 114-130, размах 200-230 см. Голос – красивое трубное звучное курлыканье, слышное за несколько километров. Населяют различные болота, как в лесах, так и в открытой степи, заболоченные берега озер, сплавины. В гнездовой период очень осторожны и скрытны. Пара от пары селятся обычно на расстоянии не менее 1 км. Гнездо большое, свыше 1 м в диаметре. Самка откладывает обычно два яйца, которые насиживают оба родителя поочередно. Птенцы покрыты рыжим пухом, вскоре после вылупления покидают гнездо. Улетают на юг в пору золотой осени.

Комментарии

Куда пойти