Выставка «Коты для умножения доброты» в Кургане

мероприятие Выставка «Коты для умножения доброты» курган афиша расписание

Выставка «Коты для умножения доброты»

Выставки Ярмарки Экскурсии
Дата: 01 апреля, 2021 - 03 мая, 2021 (c 10:00 до 18:00)

Выставка графических работ ленинградского художника Юрия Люкшина «Коты для умножения доброты» посвящена нашим четвероногим друзьям. Возникновение целой серии оригинальных работ не случайно.

Почитание кошек было присуще всем народам и во все времена. Они наделялись магическими свойствами, были хранителями брачного ложа у славян, помогли спасти Ноев ковчег от мышей. Высоко почитались эти усатые милые создания и в исламе. В Японии до сих пор существует культ кота счастья Манэки-Нэко. Много почитателей кошек было и среди художников: Леонардо да Винчи, А. Венецианов, Б. Кустодиев, Т. Маврина, Ю. Васнецов.

Не обошла любовь к кошкам и заслуженного художника России, почётного члена Российской академии художеств Юрия Люкшина из Санкт-Петербурга. Первая его серия «Русских котов», созданная в технике гуаши, темперы и аппликации тканью, показанная на выставке в Государственном Эрмитаже, прошла с успехом. Вскоре появилась большая серия «Коты Малевича» – парафраз поздних работ знаменитого мастера. Буйство цвета и лаконичная новаторская форма Казимира Малевича вдохновили художника на создание своих весёлых, добрых и забавных котов.

В последние годы выставка «Коты для умножения доброты» стала передвижной, и побывала уже в музеях С.-Петербурга, Ярославля, Великого Новгорода, Мурманска, Челябинска и Омска. Её экспонаты- яркие, темпераментные и красочные, в первую очередь предназначены детям, но, безусловно, доставят истинное наслаждение и взрослым любителям прекрасного… и кошек.

По сложившейся уже традиции наш музей организацией этой выставки вносит свой вклад на увеличение в мире доброты и хорошего настроения.

Посетители выставки смогут принять участие в квесте и в мастер-классах.

Комментарии

Куда пойти