Выставка книг писателей-врачей "Доктор Чехов" в Кургане

мероприятие Выставка книг писателей-врачей Доктор Чехов курган афиша расписание

Выставка книг писателей-врачей "Доктор Чехов"

Выставки Ярмарки Экскурсии
Дата: 29 января, 2020 (в 15:00)

Доктор Чехов в Литературной филармонии.

«Доктор Чехов» – так называется очередная встреча в Литературной филармонии, приуроченная к 160-летию со дня рождения А. П. Чехова. Она состоится 29 января в 15.00.

«Медицина не может упрекать меня в измене», – земский доктор Чехов имел полное право так говорить о себе. 29 января, в день рождения писателя, в программе арт-проекта «Литературная филармония», в исполнении заслуженной артистки РФ Ольги Манус прозвучит пронзительный и тонкий рассказ А. П. Чехова «В ссылке».

Рассказ был написан вскоре после возвращения писателя с острова Сахалин. Эта поездка стала настоящей подвижнической миссией Чехова, он хотел, как сам выражался, «хотя бы немножко заплатить медицине». В одиночку сделал перепись всего населения острова, обследовал санитарное состояние сахалинских тюрем, лазаретов, бараков, состояние местной педиатрии, а после возвращения в Москву написал книгу «Остров Сахалин», в которой описал и невыносимую жизнь каторжников, и произвол чиновничества. Уникальность этой работы Чехова в том, что в одном лице объединились исследователь, медик, социолог, общественный деятель и писатель.

Труд Чехова заставил официальных лиц обратить внимание на вопиющее положение каторжных и ссыльных. Министерство юстиции и Главное тюремное управление командировали на остров своих представителей. Как уступка общественному мнению, взбудораженному книгой Чехова, были предприняты тюремные реформы: в 1893 году – отмена телесных наказаний для женщин и изменение закона о браках ссыльных; в 1895-м – назначение казенных сумм на содержание детских приютов; в 1899-м – отмена вечной ссылки и пожизненной каторги; в 1903-м – отмена телесных наказаний и бритья головы.

Комментарии

Куда пойти