Выставка "ИТОГИ" в Кургане

мероприятие Выставка ИТОГИ курган афиша расписание
Дата: 21 ноября, 2019 - 31 января, 2020 (c 10:00 до 18:00)

В Курганском областном культурно-выставочном центре состоится открытие выставки творческих работ преподавателей и студентов кафедры искусств Тюменского государственного университета.

В экспозицию вошли работы преподавателей кафедры искусств и лучшие учебные работы и дипломные проекты в разных жанрах и направлениях.

Исполненные лирической одухотворенности произведения мастера И.Д. Щетинина показывают нам человека вдумчивого и ищущего. «Экспрессивными» хочется назвать последние работы художника, в которых ведущее значение придается фактуре и цвету. Для Г.С.Демина свойственен постоянный поиск новых трактовок пейзажных мотивов и расширение смысловых горизонтов пейзажной живописи. Работы К.О. Шохова отличает непрерывный эксперимент, поиск нового выразительного языка. В них художник меняет реальность, пропуская её через собственное восприятие действительности. В картинах Мокроусова С.И. замечательны смелые композиции, а колоритная фактура адекватна темпераменту живописца. Цвет художник рассматривает как наиболее сильное средство воздействия на зрителя. Живопись Н.В. Багаповой характеризуется сдержанным колоритом, умением видеть эпические и типично русские широкие просторы, темную водную гладь, холодную свежесть солнечной зимы. Картины О.А. Бакиевой — пример взаимопроникновения и взаимопонимания культур разных народов. Активная гражданская позиция, успешная педагогическая деятельность, а также создание работ, посвященных историческому прошлому татарского народа, а также интерес к своим истокам, изучение собственного культурного наследия, дало возможность говорить О.А.Бакиевой языком графики о земле предков и своем народе. Работы И.В. Запрудиной представят свежий взгляд молодого поколения на искусство. Идея осмысления мотивов традиций этно-культуры и мира техники, сквозной линией проходит через ее работы.

В экспозиции собраны отдельные работы выпускников, начиная со дня основания кафедры искусств. Живописные работы в различных жанрах: портрет, натюрморт, пейзаж. Станковые графические листы и иллюстрации литературных произведений выполнены в техниках линогравюра, компьютерная графика. В работах, выбранных для выставки, будь то абстракции в широком смысле или реалистичные, наполненные конкретными деталями визуальные монологи, воплощены понятия поддержание и устойчивости жизни, стойкости и глубокой включенности в личную среду обитания. Выставка, убедительно демонстрирует зарождающийся талант молодых участников, и отражает широкий спектр их представлений, сложившихся на пересечении развития личности и творчества.

Авторы экспозиции - художники разные, с разным почерком, творческой индивидуальностью.Работы выпускников кафедры искусств свидетельствуют о серьёзной профессиональной подготовке, широте творческих интересов и уверенном владении различными графическими и живописными техниками.

Выставка попытается ответить на вопросы о состоянии и перспективах художественного образования в регионе. При естественной качественной неоднородности представленных произведений, различном по сложности выборе тем и сюжетов, общий художественный уровень работ, безусловно, высок. Большинство из них, несомненно, найдёт не только искренний эмоциональный отклик в душе каждого зрителя, но и свою будущую жизнь за стенами кафедры искусств ТюмГУ. 

Комментарии

Куда пойти