Нумизматическая выставка ​«Дюрер. Бесконечность памяти» в Кургане

мероприятие Нумизматическая выставка ​«Дюрер. Бесконечность памяти» курган афиша расписание

Нумизматическая выставка ​«Дюрер. Бесконечность памяти»

Выставки Ярмарки Экскурсии
Дата: 10 октября, 2019 - 10 ноября, 2019 (c 10:00 до 18:00)

Открывается нумизматическая выставка – приношение первому художнику Германии.

В четверг 10 октября в 16 часов в Курганском областном культурно-выставочном центре откроется нумизматическая выставка «Дюрер. Бесконечность памяти», подготовленная художником, дизайнером, коллекционером, членом Московского нумизматического общества Александром Артемьевичем Оглоблиным. Тематическая экспозиция включает 30 монет и памятных медалей, большинство которых посвящены личности и творчеству великого немецкого художника Альбрехта Дюрера (1471-1528), 15 оттисков гравюр знаменитой дюреровской серии «Апокалипсис», а также серию настольных медалей «Титаны Возрождения».

Среди наиболее интересных экспонатов – венецианский дукат XV века: именно ими Дюрер пользовался во время своих поездок в Италию, где он совершенствовал свое мастерство – изучал перспективу, добивался особой гармонии колорита. Примечателен талер XVIII века с панорамой Нюрнберга. Особое место в экспозиции занимает памятная серебряная монета Веймарской республики, выпущенная в 1928 году – ее Александр Оглоблин увидел в 25-летнем возрасте в книге «Нумизматика в школе». Произведенное впечатление повлияло на всю его жизнь: «Даже не сама монета, а ее изображение, увиденное мною в 1969 году, стало знаковым событием – через 40 лет привело меня в Нюрнберг, где родился, жил, творил и умер великий художник Северного Возрождения».

Проект «Дюрер. Бесконечность памяти» проводится Курганским областным культурно-выставочным центром в ознаменование 60-летия коллекционерской деятельности А. А. Оглоблина и в год его 75-летия. К открытию юбилейной выставки напечатан 12-страничный буклет – иллюстрированный комментарий к выставке и рассказ об ее авторе.


Экспозиция будет работать ежедневно с 10.00 до 18.00 до 10 ноября.

Адрес Курганского областного культурно-выставочного центра: Курган, ул. Гоголя, д. 30.

Для получения дополнительной информации и заказа экскурсии обращайтесь: 46-44-16, infosector_okvc@mail.ru.

Комментарии

Куда пойти