Концерт трио «Лирица» в Кургане

мероприятие Концерт трио «Лирица» курган афиша расписание

Концерт трио «Лирица»

Концерты
Дата: 24 сентября, 2019 (в 18:20)

Инструментальное трио «Лирица» бесспорно является национальной гордостью Республики Беларусь, музыкальной «жемчужиной» белорусского Полесья, лицом современной белорусской культуры. 

Первое выступление коллектива состоялось в 1997 г. в городе Речица Гомельской области во Дворце культуры и техники «Нефтяник» производственного объединения «Белоруснефть». Первую награду - премию «Гран-при» артисты получили в Гомеле в 2000 г. на II областном фестивале оркестров и ансамблей струнных народных инструментов «Мелодыi роднага краю» им. Г.И. Жихарева. С 2004 г. трио «Лирица» переходит в штат Гомельской областной филармонии, и через некоторое время творческие достижения коллектива отмечаются высокой наградой - почетной грамотой Министерства культуры Республики Беларусь. 

На протяжении концертной деятельности инструментальное трио «Лирица» - участник многих официальных торжественных мероприятий, проводимых в Республики Беларусь. Музыканты показали свое мастерство на приеме Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II в 2001 г., во время проведения «Дней Республики Беларусь в Москве» в 2003, 2014, 2016 гг., «Дней Беларуси в Сибири» в Красноярске в 2008 г., на международной выставке «ЭКСПО-2010» в Шанхае (Китай). Их игрой восхищались зрители при проведении «Дней Гомельской области в Калининграде» в 2015 г., на V Евразийском экономическом форуме в Оренбурге в 2015 г.

В 2008 г. инструментальное трио вошло в рейтинг 10 лучших коллективов мира по итогам голосования членов жюри на VI международном конкурсе камерных ансамблей в г. Осака (Япония). 

В 2010 г. «Лирица» получает высокую награду - специальную премию Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства. 

Многочисленные победы на международных конкурсах и приглашения на различные престижные зарубежные фестивали становятся нормой творческой жизни для артистов «Лирицы». В 2008 г. они становятся организаторами конкурса молодых исполнителей на народных инструментах «Залатая лiра Палесся». Стать лауреатом этого конкурса престижно для талантливой белорусской молодежи.

В 2017 г. коллективу «Лирица» исполнилось 20 лет. За время существования он стал известен не только в Беларуси, но и за пределами страны. Музыкантам аплодировали в лучших залах России, Литвы, Украины, Польши, Казахстана, Австрии, Германии, Италии, Португалии, Китая и Японии. Солисты постоянно работают над обновлением репертуара, обогащают его современными композиторскими именами, используют новые тембровые сочетания и исполнительские приемы. 

На их концертах звучат произведения различных музыкальных жанров и направлений - классика, танго и рок-н-ролл, фолк, можно услышать оригинальные музыкальные шутки. «Лирица» покоряет неповторимым звучанием, увлекает страстью и чувственность исполнения. Все это органично дополняется яркой актерской игрой. За время творческой деятельности коллектив приобрел заслуженный успех и признание зрителей, число которых растет год от года.

Комментарии

Куда пойти