Спектакль "Похороните меня за плинтусом" в Кургане

мероприятие Спектакль Похороните меня за плинтусом курган афиша расписание

Спектакль "Похороните меня за плинтусом"

Театр
Дата: 10 апреля, 2024 (в 18:00)
  • Автор: Павел Санаев
  • Режиссер: Дмитрий Акриш
  • Возрастной ценз: 16+
  • Жанр: драма
  • Продолжительность: 1 час 30 минут
  • Цена: 600 рублей

Постановочная группа:
Режиссёр-постановщик, сценография, музыкальное оформление - Дмитрий Акриш (г. Москва)
Помощник режиссёра - Владимир Рахманов

В ролях:
Бабушка - арт. Любовь Савина
Саша Савельев - арт. Михаил Байкалов
Чумочка-мама- арт. Ирина Шалимова
Семён Михайлович - засл. арт. РФ Сергей Радьков
Карлик - дядя Толя - арт. Владимир Рахманов
Лёня, доктор гомеопат - засл. арт. РФ Иван Дробыш


Аннотация:
Спектакль поставлен по автобиографической повести Павла Санаева, которую автор посвятил своему отчиму Ролану Быкову. Это известно многим. Но спектакль Дмитрия Акриша рассказывает знакомую историю по-новому, словно под сурдинку, просто, украдкой, понизив голос. 
Ругаются родители и дети, враждуют мужья и жены, воюют семьи и страны. А самые отчаянные войны дома у мамы на кухне, − потому что ссоры здесь между самыми близкими людьми. Зрители не просто свидетели жизни, где любовь иногда страшнее ненависти. Они становятся стенами, которые помнят брошенные сгоряча слова; нервами, натянутыми до скрипа; венами, по которым течет кровь самых близких родственников. Каждый может почувствовать себя тем ребенком, за дверью чьей комнаты ругаются взрослые, и хрупкий мир трещит по швам.
Пространство спектакля − как разорванная скатерть на семейном столе, где каждый тянет в свою сторону ребенка, при этом забывая о нем. Поэтому режиссер создал мир, в котором мальчик находится за пределами нашего видения, за стенами вывернутой наизнанку квартиры: мы лишь слышим, что сейчас он играет в своей комнате, а через минуту испуган и прячется от ссоры родных.
В самом большом городе, на шумном перекрестке можно случайно встретить родного человека, в самом маленьком доме, в узком коридоре можно годами не встречаться взглядами с родными людьми.


Татьяна Круковская, театровед, театральный критик, преподаватель факультета сценографии и театральной техники Школы-студии им. В.И. Немировича-Данченко при Московском Художественном академическом театре имени А.П.Чехова, автор журнала «Сцена», газеты «Экран и сцена», Москва.

Спектакль - номинант в четырёх основных номинациях высшей Российской театральной Премии «Золотая маска»:
1. ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ
2. ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА – Дмитрий Акриш
3. ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА – Дмитрий Акриш
4. ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ – Любовь Савина

Комментарии

Куда пойти