​Опера "ЦАРСКАЯ НЕВЕСТА" в Кургане

мероприятие ​Опера ЦАРСКАЯ НЕВЕСТА  курган афиша расписание

​Опера "ЦАРСКАЯ НЕВЕСТА"

Концерты
Дата: 28 сентября, 2019 (в 18:00)

Большие гастроли! 

Челябинский Государственный Академический театр оперы и балета имени М.И. Глинки.

Н. Римский-Корсаков «Царская невеста».

Опера в 2-х действиях.

  • Музыкальный руководитель – заслуженный артист РФ Антон Гришанин
  • Режиссер-постановщик – Вадим Кейш
  • Художник-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ Леонид Рошко
  • Художник по костюмам – заслуженный художник РФ Станислав Фесько
  • Главный хормейстер - Наталья Макарова
  • Концертмейстеры: заслуженный артист РФ Вячеслав Зуев,
  • лауреат Международных и Всероссийских конкурсов Татьяна Миркина,
  • лауреат Международных конкурсов Екатерина Симакова,
  • лауреат Международных конкурсов Дмитрий Каукин.
  • Концертмейстер по классу вокала, концертмейстер хора - лауреат Всероссийского и Международного конкурсов Маргарита Чикановская
  • Помощники режиссера: Елена Берестенко, Ольга Румянцева 

Потрясающие музыка, оркестр, солисты, хор, костюмы, сценография!
В постановке участвует сто тридцать человек!

Цена билетов: 1000, 1200, 1300, 1400, 1500, 1600, 1800, 2000, 2300, 2500 руб.


ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ

Нерадостно на душе у молодого царского опричника Григория Грязного. С недавних пор ему наскучили лихие забавы. Он впервые в жизни испытал чувство всепоглощающей любви. Напрасно засылал Григорий Грязной сватов к отцу полюбившейся ему Марфы. Купец Собакин наотрез оказал ему, сказав, что Марфа уже просватана за боярина Ивана Лыкова. Стремясь забыться, Григорий созвал к себе на пирушку опричников во главе с Малютой Скуратовым. С ними пришли царский лекарь Бомелий и Иван Лыков. Гости славят радушие и гостеприимство хозяина. Лыков, недавно возвратившийся из заморских стран, рассказывает о том, что видел. Свой рассказ он заканчивает здравицей в честь мудрого государя Ивана IV. Светает. Все расходятся. По просьбе хозяина остается только Бомелий. Грязной обращается к нему с просьбой достать снадобье, которым можно приворожить девушку. Он обещает его щедро вознаградить. Разговор лекаря и Грязного подслушала любовница Грязного Любаша. Она и раньше замечала, что возлюбленный охладел к ней, теперь Любашу охватили ревнивые подозрения. Но своего счастья она не уступит и жестоко отомстит злодейке-разлучнице.

Все помыслы Марфы посвящены любимому жениху, Ивану Лыкову. Рядом с ней ее подруга Дуняша. Ей она рассказывает о своих чувствах. В сумерках к дому Собакиных подкрадывается Любаша. Красота Марфы поражает ее, и Любаша решает погубить соперницу, подменив ядом приворотное зелье, выпрошенное Грязным у Бомелия.

На стук Любаши выходит царский лекарь. Он готов выполнить ее просьбу, но взамен требует любви. Вначале Любаша с возмущением отвергает его притязания, но радостный смех Марфы, доносящийся из дома, вызывает у Любаши новые душевные муки. И она уступает ненавистному ей Бомелию.

ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ

В доме Собакиных идут приготовления к свадьбе. Пора бы уж справить ее, да помешали царские смотрины, на которые собрали во дворец самых красивых девушек.

Наконец Марфа возвращается и все поздравляют жениха и невесту. Грязной незаметно сыплет в чарку Марфы зелье. Внезапно появившийся Малюта пришел сообщить, что царь избрал себе в жены не Дуняшу, как надеялись влюбленные, а Марфу.

Собакин глубоко опечален тяжким недугом дочери, от которого ее никто не может излечить. Появляется Грязной. Опричник докладывает Марфе, что Лыков под пыткой сознался в намерении извести зельем царскую невесту и по повелению государя казнен. Марфа не выдерживает

тяжести горя. Ее помутившемуся разуму кажется, что перед ней не Грязной, а любимый жених Ваня. Видя безумие Марфы, Грязной убеждается, что обманулся в своих надеждах: вместо того, чтобы приворожить, он погубил ее.

Не в силах снести душевных мук при виде страданий любимой, Грязной признается в совершенном преступлении: он отравил Марфу и оклеветал невинного Лыкова. Появляется Любаша. Она признается, что подменила зелье. Охваченный яростью, Грязной убивает Любашу.

Комментарии

Куда пойти