​Выставка "Зауральская мозаика" в Кургане

мероприятие ​Выставка Зауральская мозаика курган афиша расписание

​Выставка "Зауральская мозаика"

Выставки Ярмарки Экскурсии
Дата: 27 февраля, 2019 - 31 марта, 2019 (c 10:00 до 18:00)

КВЦ представляет новые и лучшие работы художников края.

Во вторник 5 марта в 16 часов в Курганском областном культурно-выставочном центре откроется групповая выставка «Зауральская мозаика» Курганского отделения Союза художников России. Экспозиция включает 80 произведений 28 художников и демонстрирует живописные полотна (они составляют большую часть экспозиции), графические листы, скульптуры, композиции и предметы из керамики. Многие работы созданы в 2018 году. Среди жанров – портрет, пейзаж, натюрморт, тематическая композиция, фольклорно-исторический жанр. 

Директор Курганского областного культурно-выставочного центра Любовь Анатольевна Зорина: «Это своего рода «весенний салон» самого представительного объединения живописцев региона, и мы рады вновь показать достижения зауральской художественной школы. Для этой возникшей в 1950-80-х традиции характерно уникальное сочетание черт: стремление к формальному мастерству, вкус к вещественности, к «настоящему» – и романтическое переживание мира, лиризм, готовность к декоративному видению и преображению реальности. «Зауральская мозаика» демонстрирует новые и лучшие образцы этого искреннего, жизнеутверждающего искусства». 

Основоположником зауральской школы живописи и графики был ученик передвижников Валериан Федорович Илюшин, приехавший в наш город в эвакуацию в 1940-х годах; 130-летие со дня его рождения было отмечено в прошлом году большой персонально-монографической выставкой в Курганском областном художественном музее. 

«Зауральская мозаика» представляет два поколения курганских художников: мэтров, многие из которых учились у В. Ф. Илюшина, и среднее поколение, вошедшее в профессию в 1980-1990-х годах и активно работающее сейчас. 

С выставкой можно познакомиться до 31 марта. ВХОД НА ВЕРНИСАЖ - СВОБОДНЫЙ! 

Курганский областной культурно-выставочный центр открыт ежедневно с 10.00 до 18.00. Адрес: Курган, ул. Гоголя, д. 30.

Получить дополнительную информацию и заказать экскурсию можно по телефону: 46-44-16, infosector_okvc@mail.ru

Комментарии

Куда пойти