Выставка ​«Связь времен» в Кургане

мероприятие Выставка ​«Связь времен» курган афиша расписание

Выставка ​«Связь времен»

Выставки Ярмарки Экскурсии
Дата: 18 января, 2019 - 28 января, 2019 (c 10:00 до 18:00)

Выставка иконописи, старопечатных и рукописных книг XVIII нач. XX в. из коллекции Курганского областного художественного музея.

На выставке в Курганском областном художественном музее, посвященной православному двунадесятому празднику Крещение, представлено около 40 произведений иконописи, старинных книг 18- начала 20 в.

Эти произведения были созданы в городских, монастырских, старообрядческих мастерских или написаны в крестьянских семьях. Они дают представление о тенденциях развития русского культового искусства этого периода, в том числе святой горы Афон, Москвы, а также Урало-Сибирского региона.

Тему праздника отображает икона «Крещение» 18 в., на которой изображена одна из первых сцен явления Христа перед людьми как Богочеловека в присутствии Иоанна Крестителя (Предтечи) и ангелов. Эта икона отсылает зрителя к библейским и евангельским текстам старопечатных и рукописных книг, представленных на выставке.

Отражают христианские праздники иконы екатеринбургско-ишимской мастерской И.А.Хлопотова, Челябинского Одигитриевского женского монастыря. В экспозицию вошли парные палехские иконы «АрхистратигМихаил» (покровитель воинов) и «Господь Вседержитель».

Заслуживают особого внимания копия сибирской святыни «Богоматерь Абалакская» и образы урало-сибирских святых Симеона Верхотурского, Иоанна Тобольского. Иконы небольшого формата Симеона писали для паломников в Верхотурских мужском и женском монастырях. А святого Далмата - в Далматовском Успенском мужском монастыре.

Городские и сельские храмы, сочетавшие разные виды искусства, были своеобразными центрами духовной культуры и искусства. Они создавали определенную атмосферу в селе и городе, приобщали прихожан к прекрасному. 


Тел. для справок 46-55-63

Комментарии

Куда пойти