Выставка «Времена» в Кургане

мероприятие Выставка «Времена» курган афиша расписание

Выставка «Времена»

Выставки Ярмарки Экскурсии
Дата: 04 апреля, 2018 - 10 мая, 2018

Выставка, посвящённая 50-летию художественно-графического отделения Катайского профессионально-педагогического техникума.

В 1968 году на базе Катайского педучилища открылось художественно-графическое отделение. Необходимость в этом была, поскольку в большинстве школ Курганской области не было специалистов по изобразительному искусству и черчению. Именно поэтому, наряду с учителями начальных классов, пионервожатыми и воспитателями детских садов, стали готовить и преподавателей рисования и черчения.

Организатором нового отделения стал выпускник художественно-графического факультета Нижне-Тагильского пединститута Александр Дмитриевич Плохих, который очень много сделал для налаживания учебного процесса и развития материальной базы.

За полвека Катайский «худграф» окончило более тысячи человек. Многие из них, по примеру своих педагогов, посвятили жизнь воспитанию вкуса и творческих способностей детей в учебных заведениях Зауралья и других регионов России.

Экспозицию составили живописные и графические работы в жанрах пейзажа, натюрморта, портрета, композиции, а также произведения декоративно-прикладного творчества, выполненные в различных техниках и материалах.

Среди участников выставки – студенты, педагоги и выпускники разных лет. У каждого из них – своя творческая судьба, но всех их объединяет общее начало – художественно-графическое отделение Катайского педагогического училища, ныне – техникума.

Выставка «Времена» будет работать в Курганском областном художественном музее с 4 апреля по 10 мая.

Тел. для справок 46-55-63

Комментарии

Куда пойти