Концерт Златы Чочиевой в Кургане

мероприятие Концерт Златы Чочиевой курган афиша расписание

Концерт Златы Чочиевой

Концерты
Дата: 20 декабря, 2017 (в 18:00)

При поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В рамках программы«Всероссийские филармонические сезоны».
Абонемент «Звезды ХХI века».
Заслуженная артистка Республики Северная Осетия-Алания, солистка Московской государственной филармонии ЗЛАТА ЧОЧИЕВА (фортепиано).

Молодая российская пианистка, лауреат международных конкурсов Злата Чочиева уже приобрела широкую известность как в России, так и за рубежом. «…Какие краски и какое глубокое понимание смысла произведения! Она будет выдающейся. Собственно говоря, она уже таковой является», - утверждает «Leeuwarder Courant» (Нидерланды).
Родилась З.Чочиева в 1985 году в Москве.
Обучаться музыке стала в 5 лет в Детской музыкальной школе им.Я.Флиера (преподаватель Н.А.Доленко). В 2000 году поступила в Центральную музыкальную школу при Московской филармонии, где продолжила обучение под руководством М.В.Плетнева и К.А.Шашкиной. В 2008 году с отличием окончила Московскую консерваторию, а затем аспирантуру в классе профессора П.Т.Нерсесьяна (2012). С 2012 по 2014 годы проходила обучение в аспирантуре университета «Моцартеум» (Зальцбург) в классе профессора Жака Рувье, который назначил ее своим ассистентом.
Злата Чочиева - пианистка уникального дарования. Начала выходить на сцену в пятилетнем возрасте. Ей было всего 8 лет, когда она дебютировала с оркестром в Большом зале Московской консерватории, исполнив Концерт №17 В.Моцарта. В 10 лет стала лауреатом международного конкурса в Неаполе, завоевала Гран-при на фестивале им.Я.Флиера в Москве, а также специальный приз на Первом международном конкурсе пианистов им.А.Н.Скрябина (Россия). В 12 лет дала сольный концерт в Рахманиновском зале Московской консерватории, поразив публику «совсем недетским наполнением» и «технической безграничностью». В 1999 году Михаил Плетнев пригласил юную пианистку сыграть два концерта с Российским национальным оркестром и стал ее наставником.
Злата Чочиева - лауреат четырнадцати фортепианных конкурсов. Среди достижений талантливой пианистки - победы на международных конкурсах пианистов им.Шимановского (Польша, 2005), «Frechilla-Zuloaga» (Испания, 2005), «Tivoli» (Дания, 2006), ARD (Германия, 2006, приз Моцарта), Alberto Fano (Италия, 2010) и других. На Первом международном конкурсе в Санта-Катарине (Бразилия, 2010) удостоена серебряной медали, а также приза зрительских симпатий и приза за лучшее исполнение Шопена.
Регулярно выступает в самых знаменитых залах мира, в числе которых Концертный зал им. П.И.Чайковского (Москва), Большой зал Московской консерватории, Большой зал Санкт-Петербургской филармонии, “Геркулес-зал” (Мюнхен), Парижская филармония, Концертгебау (Амстердам), театр “Ла Фениче” (Венеция), Зал Верди (Милан), Концертный зал “Тиволи” (Копенгаген), Культурный центр “Белем” (Лиссабон).
Сотрудничает с такими дирижерами, как Терье Миккельсен, Михаил Плетнёв, Владимир Спиваков, Симон Гауденц, Туган Сохиев, Марек Пиаровский, Пол Гудвин, Гинтарас Ринкявичус.
Принимает участие во многих известных музыкальных фестивалях в России, Швеции, Швейцарии, США, в том числе на фортепианном фестивале в Майами, на фестивале Марты Аргерих в Лугано, на фестивале классической музыки в Люцерне.
Диск с 27 этюдами Шопена вошел в число 50 выдающихся записей Шопена, по мнению журнала “Gramophone”. Запись всех Этюдов-картин Рахманинова была номинирована на премию «Немецкой Музыкальной Критики».


Цена билетов: 150, 200, 250, 300, 350, 400 руб.

Комментарии

Куда пойти