Каждый год во второе воскресенье сентября отмечается Всемирный день журавля, призванный обратить внимание на проблему сохранения уникальных птиц – журавлей. Эти птицы существуют более 50 миллионов лет и распространены на всех континентах, за исключением Южной Америки и Антарктиды. К сожалению, в связи с разрушением мест обитания, браконьерством, загрязнением окружающей среды численность журавлей сокращается, некоторые виды занесены в Красную книгу.
В пору золотой осени, наши журавли готовятся улететь на юг. Повинуясь закону природы, они совершат великое путешествие, преодолев тысячи километров в поисках тепла и доступной пищи. Их жизнь полна удивительных особенностей. На экологическом уроке «Птицы солнца» предлагаем вам познакомиться с ними поближе. Орнитолог расскажет школьникам о самых интересных фактах из жизни журавлей, продемонстрирует красочную презентацию и проведет занимательные экологические игры: «Собери журавля», «Что в меню у журавля?», «Журавлиный маршрут». Дети ответят на вопросы викторины и получат памятные сувениры. Также участники узнают об учетах журавлей, проводимых на территории Курганской области в сентябре, и наблюдениях птиц в природе.
Экологический урок «Птицы солнца» – отличная возможность провести время необычно и познавательно. Приглашаем к участию в нем школьников начальных и средних классов.
Мероприятия проводятся как в музее, так и на выезде в образовательных учреждениях.
Адрес: г. Курган, ул. Гоголя, 30, 2 этаж (зал «Музей музеев», здание Курганского областного Дома народного творчества).
Телефон для записи и справок: +7 (909) 146-32-26
Стоимость билета:
- дошкольный — 100 рублей с человека.
- школьный — 150 рублей с человека.
Вход на мероприятия платный. Билеты доступны на официальном сайте. Предусмотрены льготы для учащихся, студентов и пенсионеров. Также в музеях действует «Пушкинская карта». Напомним, программа «Пушкинская карта» реализуется в рамках национального проекта «Семья».