​Автобусный тур "Прогулка с археологом" в Кургане

мероприятие ​Автобусный тур Прогулка с археологом курган афиша расписание

​Автобусный тур "Прогулка с археологом"

Выставки Ярмарки Экскурсии
Дата: 20 июня, 2026

Посетим различные арт-объекты Историко-природного парка «Ачикуль», Комплекс «Скаты» и Древнее святилище "Савин".

Прогулка пройдёт в сопровождении профессионального археолога, кандидата исторических наук -Кайдалова Александра Ивановича, который поделится глубокими знаниями о древних культурах и ответит на все ваши вопросы.

Комплекс «Скаты» в Белозерском округе (в 40 км от Кургана) — это федеральный археологический памятник. Он включает 11 курганов высотой до 7 метров, созданных племенами гороховской культуры (VII в. до н.э. — III в. н.э.).
Савин - это культовое место возрастом более 4,5 тысяч лет. Савин знаменит тем, что является древнейшей обсерваторией и календарём, служившим для наблюдения за Солнцем и Луной. При этом святилище старше знаменитого Стоунхенджа и Аркаима.


Стоимость: 1250 рублей

В стоимость включено: экскурсия, транспортные услуги, страховка в пути, сопровождение гидом. Возрастные ограничения: 12+ ‼Важно: поскольку во время экскурсии придётся много ходить пешком, чтобы увидеть уникальные археологические объекты, следует быть к этому готовыми.

Предварительная запись по телефону: +7 (963) 439-50-27
либо в личных сообщения группы ВКонтакте: https://vk.com/visitkurgan_ko

Обращаем ваше внимание, что тур проводится при хороших погодных условиях. В случае неблагоприятных погодных условий, в частности дождя, экскурсия переносится на другую дату. О переносе участники уведомляются заранее.

Куда пойти